Nouvelles des blessures en Premier League, saison 2022-23

Le calendrier de la Coupe du monde 2022 est verrouillé et il y a beaucoup à attendre pour le tournoi de novembre-décembre au Qatar.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

De l’USMNT face à l’Angleterre le lendemain de Thanksgiving au Mexique et à l’Argentine en phase de groupes, l’Espagne contre l’Allemagne et la Belgique contre le Canada, il y a beaucoup de matchs passionnants dans le premier tour.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Ensuite, nous avons 1/4 de finale, demi-finale et finale.

Vous trouverez ci-dessous le programme complet, les détails sur la façon de regarder les matchs et tout ce que vous devez savoir.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendrier de la Coupe du monde 2022, heure de début, dates, comment regarder en direct

Lorsque: 20 novembre 2022 – 18 décembre 2022
Les heures de début des matchs de la phase de groupes: 5h, 8h, 11h, 14h (tous HE)
Emplacement: Quatar
Chaîne de télévision en anglais: Renard
Chaîne de télévision en espagnol: Telemundo, Universo, Paon


Calendrier du groupe A (toutes les heures de coup d’envoi HE)

20 novembre : Qatar v Equateur – Stade Al Bayt, Al Khor – 12h00
21 novembre : Sénégal – Pays-Bas – Stade Al Thumama, Al Khor – 5h00
25 novembre : Qatar v Sénégal – Stade Al Thumama, Al Khor – 8h00
25 novembre : Pays-Bas v Equateur – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11h
29 novembre : Pays-Bas – Qatar – Stade Al Bayt, Al Khor – 10h
29 novembre : Equateur vs Sénégal – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10h

Calendrier du groupe B

21 novembre : Angleterre – Iran – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8h00
21 novembre : États-Unis vs Pays de Galles – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h00
25 novembre : Angleterre – États-Unis – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h00
25 novembre : Pays de Galles vs Iran – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 17h
29 novembre : Pays de Galles v Angleterre – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h
29 novembre : Iran – États-Unis – Stade Al Thumama, Al Khor – 14h00

Calendrier du groupe C

22 novembre : Argentine vs Arabie Saoudite – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 17h00
22 novembre : Mexique vs Pologne – Stadium 974, Doha – 11h
26 novembre : Argentine vs Mexique – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
26 novembre : Pologne vs Arabie Saoudite – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
30 novembre : Pologne vs Argentine – Stadium 974, Doha – 14h00
30 novembre : Arabie Saoudite vs Mexique – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h

Calendrier du groupe D

22 novembre : France – Australie – Stade Al-Janub, Al Wakrah – 14h00
22 novembre : Danemark vs Tunisie – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
26 novembre : France – Danemark – Stadium 974, Doha – 11h
26 novembre : Tunisie vs Australie – Stade Al-Janub, Al Wakrah – 17h00
30 novembre : Tunisie vs France – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h00
30 novembre : Australie – Danemark – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 10h

Calendrier du groupe E

23 novembre : Espagne – Costa Rica – Stade Al Thumama, Al Khor – 11h
23 novembre : Allemagne – Japon – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8h00
27 novembre : Espagne vs Allemagne – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h00
27 novembre : Japon v Costa Rica – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 17h00
1er décembre : Japon – Espagne – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14h00
1er décembre : Costa Rica vs Allemagne – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h00

Calendrier du groupe F

23 novembre : Belgique vs Canada – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h00
23 novembre : Maroc vs Croatie – Stade Al Bayt, Al Khor – 5h00
27 novembre : Belgique vs Maroc – Stade Al Thumama, Al Khor – 8h00
27 novembre : Croatie v Canada – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11h00
1er décembre : Croatie vs Belgique – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 10h00
1er décembre : Canada v Maroc – Stade Al Thumama, Al Khor – 10h

Calendrier du groupe G

24 novembre : Brésil vs Serbie – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
24 novembre : Suisse vs Cameroun – Stade Al-Janub, Al Wakrah – 5h00
28 novembre : Brésil vs Suisse – Stadium 974, Doha – 11h00
28 novembre : Cameroun vs Serbie – Stade Al Janoub, Al Wakrah – 17h00
2 décembre : Cameroun vs Brésil – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
2 décembre : Serbie vs Suisse – Stadium 974, Doha – 14h00

Calendrier du groupe H

24 novembre : Portugal – Ghana – Stadium 974, Doha – 11h
24 novembre : Uruguay – Corée du Sud – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
28 novembre : Portugal – Uruguay – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h00
28 novembre : Corée du Sud vs Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
2 décembre : Corée du Sud – Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h
2 décembre : Ghana vs Uruguay – Stade Al-Janub, Al Wakrah – 10h00


Programme du 16e tour

Match 49 – 3 décembre : Vainqueur du groupe A contre deuxième du groupe B – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10h

Match 50 – 3 décembre : Vainqueurs du Groupe C vs Deuxièmes du Groupe D – Stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h00

Match 52 – 4 décembre : Vainqueurs du groupe D contre deuxièmes du groupe C – Stade Al Thumama, Doha – 10h

Match 51 – 4 décembre : Vainqueurs du groupe B contre deuxièmes du groupe A – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h00

Match 53 – 5 décembre : Vainqueurs du groupe E contre deuxièmes du groupe F – Stade Al-Janub, Al-Wakrah – 10h00

Match 54 – 5 décembre : Vainqueurs du groupe G contre deuxièmes du groupe H – Stadium 974, Doha – 14h

Match 55 – 6 décembre : Vainqueurs du groupe F vs finalistes du groupe E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h

Match 56 – 6 décembre : Vainqueurs du groupe H vs finalistes du groupe G – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h


1/4 table finale

Journée 58 – 9 décembre : Vainqueurs Match 53 contre Vainqueurs Match 54 – Tahsil City Stadium, Al Rayyan – 10h00

Match 57 – 9 décembre : Vainqueurs Match 49 contre Vainqueurs Match 50 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10h

Match 60 – 10 décembre : Vainqueurs Match 55 vs Vainqueurs Match 56 – Stade Al Thumama, Doha – 10h

Match 59 – 10 décembre : Vainqueurs contre 51 Vainqueurs Match 52 – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h


Programme des demi-finales

Match 61 – 13 décembre : Vainqueurs Match 57 contre Vainqueurs Match 58 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h

Match 62 – 14 décembre : Vainqueurs Match 59 vs Vainqueurs Match 60 – Stade Al Bayt, Al Khor – 14h


Play-off pour la troisième place

Journée 63 – 17 décembre : Losers 61st vs Losers 62nd – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14h


Le final

Match 64 – 18 décembre : Vainqueurs Match 61 vs Vainqueurs Match 62 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10h

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *